Programme

mardi 11 octobre 2016

Heures événement  
17:30 - 18:30 Accueil des participants  

mercredi 12 octobre 2016

Heures événement  
09:00 - 09:45 Accueil des participants  
09:45 - 10:15 Ouverture des JEMP 2016 - David Grégoire  
10:15 - 10:55 Conférence Invitée (Salle Kirola ) - Guillaume Galliero  
10:15 - 10:55 › Subcontinuum mass transport of hydrocarbons in nanoporous media and the long-time kinetics of recovery from unconventional reservoirs - Lydéric Bocquet, Laboratoire de Physique Statistique de l'ENS
main file
11:00 - 11:20 Pause café + Posters (voir liste)
 
11:20 - 13:00 Milieux micro-poreux (Salle Gochoki) - Lyderic Bocquet  
11:20 - 11:45 › Simple Fluids confined in Nanopores: from local transport properties to shear-swelling couplings - Guillaume Galliero, Laboratory of Complex Fluids and their Reservoirs
main file
11:45 - 12:10 › Estimation de l'état de confinement d'un fluide adsorbé dans un pore nanométrique à l'aide de la théorie fonctionnelle de la densité - David Grégoire, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs
main file
12:10 - 12:35 › Effects of surfaces on the mechanical properties of nanoscale materials. A simulation study. - Gyorgy Hantal, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs
main file
11:20 - 13:00 Milieux poreux biologiques et Fluides non-Newtoniens (Salle Kirola ) - Philippe Poncet  
11:20 - 11:45 › Vers une modélisation à grande échelle de la microcirculation cérébrale humaine : approche hybride et calcul haute performance - Myriam Peyrounette, Institut de mécanique des fluides de Toulouse
main file
11:45 - 12:10 › Upscaling mass transfer in 3D anatomically accurate brain microvascular networks. - Vincent Doyeux, Institut de mécanique des fluides de Toulouse
main file
12:10 - 12:35 › Dispersion in porous media with Newtonian and non-Newtonian fluids using pulsed field gradient NMR - Maude FERRARI, Laboratoire d'énergétique et de mécanique théorique et appliquée
main file
12:35 - 13:00 › Développement d'un modèle macroscopique d'écoulement de fluides non-Newtoniens à travers un milieu poreux par prise de moyenne volumique - Frédéric Zami-Pierre, Institut de mécanique des fluides de Toulouse, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger
main file
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:30 Pause café + Posters (voir liste)
 
14:30 - 16:10 Imagerie (Salle Gochoki) - Hannelore Derluyn  
14:30 - 14:55 › Observation par IRM des mécanismes d'imbibition dans le bois - Meng ZHOU, Laboratoire Navier
main file
14:55 - 15:20 › Observations par IRM du séchage des matériaux de chaussée traités à l'émulsion de bitume - Marie Goavec, Laboratoire Navier
main file
15:20 - 15:45 › Identification of Radiative Properties of Fibrous Insulation for High Temperature Applications - Agnès DELMAS, Centre d'Energque de Thermique de Lyon
main file
15:45 - 16:10 › Imagerie de Biofilm en Milieux Poreux par Micro-Tomographie X - Larue Edith, Institut de mécanique des fluides de Toulouse
main file
14:30 - 16:10 Transport dispersifs et réactifs (Salle Kirola ) - Michel Quintard  
14:30 - 14:55 › Phénomènes de transport complexe à l'échelle des pores et modélisation de la rugosité - Laurène Hume, Laboratoire de Mathématiques et de leurs Applications [Pau]
main file
14:55 - 15:20 › Identification of particles transport regimes in closed channel flow at low Reynolds numbers - Ahmad Hajjar, Laboratoire GeoRessources
main file
15:20 - 15:45 › Rétroactions Porosité - Réactivité - Lionel Mercury, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans
main file
15:45 - 16:10 › Transport particulaire asynchrone en milieux poreux hétérogènes et discontinus avec des conditions limites de Dirichlet - Hamza OUKILI, Institut de mécanique des fluides de Toulouse
main file
16:10 - 16:30 Pause café + Posters (voir liste)
 
16:30 - 17:20 Transport dispersifs et réactifs (Salle Kirola ) - Michel Quintard  
16:30 - 16:55 › Selection of Frozen Fronts in simple flow and Avalanches Dynamics in Reaction Fronts in Disordered Flow - Laurent Talon, Fluides, automatique, systèmes thermiques
main file
16:55 - 17:20 › Numerical modeling of coupled two-phase multicomponent flow with reactive geochemical transport in porous media - Mustapha El Ossmani, LMAP, Université de Pau et CNRS
main file
16:30 - 17:20 Imagerie (Salle Gochoki) - Hannelore Derluyn  
16:30 - 16:55 › Analysis of unsaturated properties of a sandy soil using X-Ray CT - Laurent Oxarango, Laboratoire d'étude des transferts en hydrologie et environnement
main file
16:55 - 17:20 › Experimental study of non-linear air flow through a single concrete crack characterised geometrically by X-ray microtomography - Xavier Jourdain, Laboratoire de Mécanique et Technologie
main file
17:20 - 18:30 Assemblée Générale FIC  

jeudi 13 octobre 2016

Heures événement  
08:30 - 09:00 Accueil des participants  
09:00 - 09:40 Conférence Invitée (Salle Kirola ) - Brahim Amaziane  
09:00 - 09:40 › Water/gas flow through low permeability clays for radioactive waste repository: a multi-scale problem - Jean Talandier, Agence Nationale pour la Gestion des Déchets Radioactifs
main file
09:45 - 11:00 Milieux fracturés et fissurés (Salle Kirola ) - Benoit Noetinger  
09:45 - 10:10 › The percolation threshold of fracture networks - Jean-Francois Thovert, Institut P'
main file
10:10 - 10:35 › Impact of fractures on diffusion dominated reactive transport in porous media: application to the study of a radioactive waste storage - Benjamin Delfino, Inira Rennes - Fluminance
main file
10:35 - 11:00 › Hybrid dimensional two phase flow in fractured porous media - Roland Masson, Laboratoire de Mathématiques J.A. Dieudonné, Team Coffee
main file
09:45 - 11:00 Ecoulements de mousse (Salle Gochoki) - Youssef Souhail  
09:45 - 10:10 › Foam flow in porous media - Alexis Mauray, Labotatoire de Rhéologie et Procédés
main file
10:10 - 10:35 › Ecoulement de mousse renforcée en polymère - Henri BERTIN, I2M - TREFLE
main file
10:35 - 11:00 › Hydrophobisation of tannin-based foams by covalent grafting of silanes - Clara Delgado Sánchez, Institut Jean Lamour (Matériaux - Métallurgie - Nanosciences - Plasmas - Surfaces)
main file
11:00 - 11:20 Pause café + Posters (voir liste)
 
11:20 - 13:00 Ecoulements multiphasiques et changements de phase (Salle Kirola ) - Domenico Gallipoli  
11:20 - 11:45 › Mechanisms and physico-chemical model of formation of natural hydrogen reservoirs in thermal aquifers - Michel Panfilov, Institut Jean Le Rond d'Alembert, Laboratoire d'énergétique et de mécanique théorique et appliquée
main file
11:45 - 12:10 › Gas migration in water saturated clays by coupled hydraulic-mechanical model - Aliaksei Pazdniakou, IRSN
main file
12:10 - 12:35 › Etude expérimentale de l'ébullition dans un milieu poreux modèle : évaluation du taux de vide. - Ange Gourbil, Institut de mécanique des fluides de Toulouse
main file
12:35 - 13:00 › Modeling of gas-liquid flow within structured packings - Sylvain Pasquier, Institut de mécanique des fluides de Toulouse
main file
11:20 - 13:00 Propagation d'ondes et caractérisation (Salle Gochoki) - Henri Bertin  
11:20 - 11:45 › Analyse de sensibilité globale et propagation d'ondes en milieu poroélastique - Arnaud Mesgouez, Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse
main file
11:45 - 12:10 › Seismic wave propagation in heterogeneous limestone samples - Chengyi Shen, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs - Daniel Brito, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs
main file
12:35 - 13:00 › Détermination des propriétés morphologiques et thermo-hydrauliques des mousses à cellules ouvertes : Influence de la section variable de brin - Prashant Kumar, IUSTI, CNRS UMR 7343
main file
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:30 Pause café + Posters (voir liste)
 
14:30 - 16:10 Modélisation (Salle Gochoki) - Jean-François Thovert  
14:30 - 14:55 › Hopf bifurcation for one-phase flow in model porous media - Didier Lasseux, Institut de Mécanique et d'Ingénierie de Bordeaux
main file
14:55 - 15:20 › Development of an analytical model to predict the permeability of fibrous media for air filtration - Félicie Théron, Laboratoire de génie des procédés - environnement - agroalimentaire
main file
15:20 - 15:45 › A comparative study of five boundary treatment schemes for stationary complex boundaries in the lattice Boltzmann method - Anne-Julie Tinet, Laboratoire GeoRessources
main file
15:45 - 16:10 › Asymptotic modelling of multi-dimensional jump boundary conditions at a fluid-porous interface - Philippe Angot, Institut de Mathématiques de Marseille
main file
14:30 - 16:10 Multiphysique et couplages (Salle Kirola ) - Gyorgy Hantal & Christelle Miqueu  
14:30 - 14:55 › Water diffusion in glass fiber reinforced polyurethane foam (R-PUF): hygro-mechanical coupling and durability of mechanical properties - Florent Cerdan, RESCOLL (FRANCE), Institut Pprime
main file
14:55 - 15:20 › Étude numérique du comportement d'éléments d'enveloppe fortement hygroscopique dans le cas multidimensionnel - Abdelkrim Trabelsi, Centre d'Energétique et de Thermique de Lyon
main file
15:20 - 15:45 › Pore wall deformation due to sodium chloride crystallization in a microfluidic device - Antoine Naillon, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes [Toulouse], Institut de mécanique des fluides de Toulouse
main file
15:45 - 16:10 › Poromechanical modeling investigations of adsorption effects in a double porosity media. - Laurent Perrier, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs
main file
16:10 - 16:30 Pause café + Posters (voir liste)
 
16:30 - 18:10 Milieux fracturés et fissurés (Salle Gochoki) - Jean Talandier  
16:30 - 16:55 › 3D convection in a fractured porous medium : influence of fracture network parameters - Valeri Mourzenko, Institut P'
main file
16:55 - 17:20 › A fully coupled HM –XFEM method with cohesive zone model: application to fluid-driven fracture network - Fabrice Golfier, Laboratoire GéoRessources
main file
17:20 - 17:45 › Conductivité hydraulique équivalente d'une roche poreuse fracturée dans un réservoir géothermique profond - Tawfik RAJEH, Institut de mécanique des fluides de Toulouse
main file
17:45 - 18:10 › Effet du degré de saturation et de la température sur le comportement mécanique du béton - Hatem Kallel, Université de Pau et des Pays de l'Adour
main file
16:30 - 18:10 Milieux micro-poreux (Salle Kirola ) - Romain Vermorel  
16:30 - 16:55 › Water Vapor Adsorption/Desorption on Two Fully Characterized Commercial Activated Carbons - christelle miqueu, Laboratoire des Fluides Complexes et leur réservoir
main file
16:55 - 17:20 › Dépendance linéaire de la diffusion de l'eau en nano-confinement avec la taille des pores par une méthode non invasive - Jean-Pierre Korb, Physique de la matière condensée
main file
17:20 - 17:45 › Etude théorique et expérimentale de l'adsorption dans des micropores de diverses géométries. - Thomas Bernet, Université de Pau et des Pays de l'Adour
main file
17:45 - 18:10 › Perméation de gaz à travers une constriction nanoporeuse : théorie et simulations - Fouad Oulebsir, LFC-R, UMR5150
main file
20:00 - 23:00 Repas de Gala  

vendredi 14 octobre 2016

Heures événement  
08:30 - 09:00 Accueil des participants  
09:00 - 09:40 Conférence Invitée (Salle Kirola ) - Guillaume Galliero  
09:00 - 09:40 › Pore-scale simulation technology for oil & gas business - Igor Bondino, Digital Rock Physics Lab, TOTAL – Pau, 64018, France
main file
09:45 - 11:00 Propriétés effectives (Salle Kirola ) - Benoit Goyeau  
09:45 - 10:10 › Impact de la diffusion moléculaire sur les lois de transport dans les milieux poreux 3D très fortement hétérogènes. - Arthur Dartois, Institut Pprime
main file
10:10 - 10:35 › Prediction of radiative transfer in high-temperature porous materials based on the null-collision Monte Carlo algorithm - Maxime Roger, Centre d'Energétique et de thermique de Lyon
main file
10:35 - 11:00 › Affected depth and effective reactivity in porous thermal protection materials for atmospheric re-entry - Gerard VIGNOLES, Laboratoire des Composites Thermostructuraux
main file
09:45 - 11:00 Caractérisation (Salle Gochoki) - Manuel Marcoux  
09:45 - 10:10 › Effects of compaction stress on the physical, hygroscopic and mechanical properties of an earthen construction material - Agostino Walter Bruno, Université de Pau et des Pays de l'Adour
main file
10:10 - 10:35 › Impact de la formation de lits de débris sur le refroidissement d'un coeur dégradé en cas d'accident nucléaire - Duc Hanh Nguyen, IRSN
main file
11:00 - 11:20 Pause café + Posters (voir liste)
 
11:20 - 13:00 Génie Pétrolier (Salle Kirola ) - Igor Bondino  
11:45 - 12:10 › Modelling Foam-Based Displacements in Enhanced Oil Recovery - Omar Gassara, IFP Energies Nouvelles
main file
12:10 - 12:35 › Transport of Multicomponent Hydrocarbon Mixtures in Shale Organic Matter by Molecular Simulations - Julien Collell, Fluid and Organic Geochemistry Department
main file
12:35 - 13:00 › Coalbed Methane Production Potential for Taldykuduk Block Karaganda Coal Basin, Kazakhstan - Irina Panfilova, Laboratoire d'énergétique et de mécanique théorique et appliquée
main file
11:20 - 13:00 Caractérisation (Salle Gochoki) - Didier Lasseux  
11:20 - 11:45 › Validation expérimentale d'un modèle d'absorbeur volumique solaire à haute température - Cyril Caliot, Procédés, Matériaux et Energie Solaire
main file
11:45 - 12:10 › Caractérisation des empilements de particules catalytiques de formes atypiques. - Isabelle PITAULT, Laboratoire d'automatique et de génie des procédés, Laboratoire de Génie des Procédés Catalytiques
main file
12:10 - 12:35 › Réacteurs catalytiques structurés : Caractérisation des milieux poreux tel que les mousses métalliques. - Marie-Line Zanota, Laboratoire de Génie des Procédés Catalytiques
main file
12:35 - 13:00 › Bacteria deposition mechanisms and interfacial interactions in unsaturated porous media - Hongjuan Bai, Université de Technologie de Compiègne - Edvina Lamy, Université de Technologie de Compiègne
main file
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:30 Pause café + Posters (voir liste)
 
14:30 - 15:00 Clotûre des JEMP 2016 - David Grégoire  
16:00 - 17:00 Liste des posters - (les posters seront consultables durant les pauses café)  
16:00 - 17:00 Posters (Pause café)  
16:00 - 16:00 › 2D micromodel observations of foam flow regimes and flow diversion - Christopher Yeates, IFP Energies Nouvelles
main file
16:00 - 16:00 › An original and useful approach to mesh a discrete fracture network - benoit noetinger, IFP Energies Nouvelles
main file
16:00 - 16:00 › Essais d'imbibition-drainage de solvants chlorés lourds en milieu poreux saturés : mesures et modélisations des effets des soutiens thermiques et chimiques - Stéfan Colombano, Bureau de recherches géologiques et minières - Hossein Davarzani, Bureau de recherches géologiques et minières
main file
16:00 - 16:00 › Étude expérimentale et numérique du transfert de CO2 à travers un milieu poreux humide : Application à l'évaluation des conséquences de fuites accidentelle provenant d'un site de stockage géologique - Hossein Davarzani, Bureau de recherches géologiques et minières
main file
16:00 - 16:00 › Experimental determination of a generalized Darcy equation of yield stress fluids in heterogeneous porous medium - Daniela Bauer, IFPEN
main file
16:00 - 16:00 › Modeling momentum and mass transport in brain microvascular networks - Berg Maxime, Institut de mécanique des fluides de Toulouse
main file
16:00 - 16:00 › Modelling the implementation process of blown rigid tannin-based foams - Vincent Nicolas, Institut Jean Lamour (Matériaux - Métallurgie - Nanosciences - Plasmas - Surfaces)
main file
16:00 - 16:00 › Multi-scale analysis of gas-liquid flow in confined porous media - Marion Serres, Laboratoire de Physique de l'ENS Lyon, Laboratoire de Génie des Procédés Catalytiques
main file
16:00 - 16:00 › Simulation d'écoulements compositionnels thermiques. Applications à la géothermie haute énergie. - Laurence Beaude, Equipe COFFEE, Laboratoire de Mathématiques J.A. Dieudonné
main file
16:00 - 16:00 › Stability analysis of tannin-based foam using multiple light scattering measurements - Clara Delgado Sánchez, Institut Jean Lamour (Matériaux - Métallurgie - Nanosciences - Plasmas - Surfaces)
main file
  
Personnes connectées : 1